В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, АВ = 5, cosB=3/5. Найти АС

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 04:09
    0
    По основному тригонометрическому тождеству ...

    sin^2 B + cos^2 B=1, следовательно Sin B = sqrt{1-cos^2 B}=sqrt{1-0,36}=0,8

    =>sin B=AC/AB=0.8

    AC=AB*sin B=0.8*5=4