За два оборота по круговой орбите вокруг Земли космический корабль проделал путь 84 152 км. На какой высоте над поверхностью Земли находится корабль, если радиус Земли равен 6370 км?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:30
    0
    Находим длину окружности, по которой летал корабль = 84152/2 = 42076 км

    Высота корабля над поверхностью будет разность радиусов земли и радиуса полета корабля.

    из формулы длины окружности С = 2 пи R выражаем R:

    R=С / (2*пи) = 42076 / (2*3,14) = 6700

    6700-6370=330 км

    Типичная высота полета пилотируемых кораблей 300 км))