Составьте уравнение окружности с диаметром AB, если A (2; 3), B (-4; 1). Найдите координаты точек пересечения этой окружности и прямой y=-3x+5.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:38
    0
    R=1/2√ (-4-2) ² + (1-3) ²=1/2√ (36+4) = 1/2√40=1/2*2√10=√10

    О (х0; у0) - центр

    х0 = (2-4) / 2=-1 у0 = (3+1) / 2=2

    (х-х0) ² + (у-у0) ²=R² уравнение окружности

    (х+1) ² + (у-2) ²=10

    у=-3 х+5

    (х+1) ² + (3 х+3) ²=10

    х²+2 х+1+9 х²+24 х+9-10=0

    10 х²+26 х=0

    х (10 х+26) = 0

    х1=0⇒у1=5

    х2=-2,6⇒у2=-7,8+5=-2,8

    (0; 5) ; (-2,8; -2,6)