Искусственный спутник Земли, двигаясь по круговой околоземной орбите, совершает один оборот за 83 мин. Радиус орбиты спутника примите равным 6400 км.

С какой скоростью движется спутник?

Сравните центростремительное ускорение спутника с ускорением свободного падения

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:53
    0
    Длина окружности = радиус*2 ПИ

    длина орбиты=6400*6,24=39936 км.

    скорость спутника=39936 разделить на 83/60=29952 км/час

    остальные вопросы не к геометрии