Найдите высоты треугольника со сторонами 5 см, 5 см и 6 см

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 10:39
    0
    Диаметром описанной окружности может быть только гипотенуза (большая сторона) прямоугольного треугольника (вписанный угол, опирающийся на диаметр равен 90 градусов).

    Поскольку теорема Пифагора для заданного треугольника не выполняется:

    5^5 + 5^5 не равно 6^5, - треугольник не является прямоугольным, и значит ни одна из сторон не может быть диаметром.
  2. 25 июня, 10:51
    0
    Две стороны равны 5, следовательно, треугольник равнобедренный. Высота равнобедренного треугольника делит основание на две равные части. Теперь можно найти по теореме Пифагора

    с^2=a^2+b^2

    a^2=с^2-b^2

    a^2=25-9

    a^2=16

    a=4 (высота)