Периметр равнобедренного. Треугольника равен 26 см. Его основание в 6 раз больше боковой стороны Найдите эти стороны

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 11:40
    0
    пусть боковая сторона равна х, тогда основание равно 6 х,

    6 х+2 х=26

    8 х=26

    х=26/8

    х=3,25

    6 х=19,5

    Ответ: 3,25 и 19,5
  2. 2 января, 11:58
    0
    периметр обозначается через P и равен P=a+b+c, так как треугольник равнобедреный, то а=b, следовательно P=a+a+c, известно что с=6a, то получаем P=a+a+6a=8a, 8 а=26; а=26/8=3,25

    Ответ: а=3,25; b=3,25; c=19,5

    По правилам такого треугольника не существует, проверьте может быть основание на 6 см больше стороны?. Так как сумма 2 сторон треугольника не может быть меньше его гипотенузы.