Сторона ромба относится к одной из его диагоналей как 5:6. вторая диагональ равна 40 см. найти периметр ромба

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:40
    0
    Пусть сторона ромба равна 5x, тогда одна из его диагоналей равна 6x. Диагонали ромба при пересечении образуют 4 прямоугольных треугольника, катеты в нашем случае равны 6x/2=3x и 40/2=20, тогда из прямоугольного треугольника определяем гипотенузу (сторону ромба) (3x) ^2 + (20) ^2 = (5x) ^2 9x^2+400=25x^2 16x^2=400 x^2=25 x=5 то есть сторона ромба равна 5x=5*5=25, а периметр 4*25=100