В прямоугольнов треугольнике АВС с гипотенузой АВ и углом А, равным 60 градусов, проведена высота СН. найдите ВН, если АН=6 см

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 18:21
    0
    Прямоугольный треуг АНС:

    угол НСА = 90 - 60 = 30 градусов,

    АН - катет, лежащий против угла 30 градусов,

    АС - гипотенуза этого треугольника,

    значит АН = 1/2 АС,

    АС = 2 АН = 6*2=12 см

    Прямоугольный треуг АВС:

    угол В = 90 - 60 = 30 градусов,

    АС - катет, лежащий против угла 30 градусов,

    АВ - гипотенуза этого треугольника,

    значит АВ = 2 АС = 12*2 = 24 см

    ВН = 24 - 6 = 18 см
  2. 7 октября, 19:39
    0
    уголС в треугольнике СНА = 30 градусов, тогда СА = 12 см. Угол В в треугольнике АВС = 30 градусов, тогда АВ=24 см, ВН=АВ-АН=24-6=18 см