В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ и углом В, равным 60, проведена высота СD. Найди АD, если DВ=2 см.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:25
    0
    Угол D = 90 градусов, угол B = 60, значит угол BCD = 30 градусам.

    Есть теорема "В прям треугольнеке сторона, лежащая напротив угла 30 градусов = 1/2 гипотенузы."

    Тогда BC=2*DB = 4

    Так как в треугольнике ABC угол B = 60 градусов, угол C = 90 градусов (Он прямоугольный), то угол А = 30

    А это значит, что AB (Гипотенуза) = 2*BC = 8

    Ну а теперь из BC вычитаем DB, 8-2 = 6

    Ответ : AD = 6