если радиус описанной около прямоугольного треугольника равен 5, а радиус вписанной в этот треугольник окружности равен 2, то его полу периметр равен?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:28
    0
    Если внимательно помотреть на отрезки, на которые делит стороны треугольника вписанная окружность, то видно, что полупериметр равен

    p = c + r;

    где с - гипотенуза.

    При этом c = 2R;

    Отсюда p = 2*5+2 = 12;

    На самом деле сразу ясно, что это "египетский" треугольник со сторонами (6,8,10)

    Для него r = (6 + 8 - 10) / 2 = 2, и R = 10/2 = 5; p = (6 + 8 + 10) / 2 = 12;