Через середину отрезка АВ проведена прямая NM, пересекающая его в точке О под углом 90°. Известно, что АN=15, АВ=12. Найдите ВN

1) 15

2) 12

3) 6

4) 10

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:00
    0
    NO перпендикулярно АВ, т. о. NO - высота треугольника АNB.

    AO=OB = 1/2 AB=12/2=6

    Если NO высота и делит сторонну треугольника АВ пополам, то треугольник ANB

    равнобедренный и AN=NB = 15 см

    Ответ: NB=15 см, вариант ответа (1)