Через середину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведена прямая, пересекающая катет AC в точке D, а продолжение катета BC в точке F. Известно, что AD=2, BF=3 и AC=2BC. Найти стороны треугольника ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:06
    0
    Пусть K - середина гипотенузы AB. Обозначим AK=KB=x,
    tg α=AC/BC=2BC/BC=2

    tg α=AD/PD, PD=AD/tg α=2/2=1

    AP=√ (AD²+PD²) = √4+1=√5

    Треугольник KPD подобен треугольнику KBF с коэффициентом PD/BF=1/3.

    Поэтому PK/BK=1/3.

    PK=KB - (AB-AP) = x-2x+√5=√5-x

    (√5-x) / x=1/3

    3 (√5-x) = x

    4x=3√5

    x=3√5/4

    AB=2x=3√5/2.

    Треугольник APD подобен треугольнику ABC с коэффициентомAP/AB=√5*2/3√5=2/3

    AD/AC=2/3, AC=3AD/2=3*2/2=3

    PD/BC=2/3, BC=3PD/2=3*1/2=3/2=1.5