сторона ромба равна 5, а диагональ равна 6. найдите площадь ромба

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 10:44
    0
    Диагонали ромба пересекаются под углом 90 и делятся пополам. В прямоугольном треугольнике. образованным стороной ромба=5 и двумя половинами диагоналей. одна из которых равна 6/2=3, вторая половина диагонали = корень (сторона ромба в квадрате - 1/2 диагонали в квадрате) = корень (25-9) = 4

    диагонали ромба = 6 и 8, Площадь = диагональ1 х диагональ2 / 2 = 6 х 8 / 2 = 24