треугольник ABC прямоугольный, BC - гипотенуза, AD - высота, угол В = 60*, DB = 2 см. Найдите длину отрезка DC.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:15
    0
    Угол BAD = 30 градусов (180-60-90)

    Против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы

    То есть AB в 2 раза больше BD

    AB=2*2=4 см

    Теперь рассмотрим треуг-к ABC: угол ACB = 30 (180-90-60)

    Пусть x см - DС

    ВС = 2+x

    Тогда 4*2 = 2+x

    8=2+x

    x=6

    Ответ: 6 см