в треугольнике ABC: угол C=90, AC=8, sinA=15/17. найдите сторону ВС

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 04:35
    0
    sina=BC/AB

    cosa=AC/AB

    sin^2x+cos^2x=1

    cos^2x=1-sin^2x

    cos^2x=64/289

    cosx=8/17

    8/17=8/AB

    AB=8*17/8=17

    По теореме Пифагора:

    AB^2=AC^2+CB^2

    -CB^2=AC^2-AB^2

    CB^2=AB^2-AC^2

    CB^2=289-64=225

    CB=15

    Ответ: 15.
  2. 8 декабря, 05:55
    0
    cosA=ac/ab; 1=cos2 α + sin2 α. 1=cos2 α + 225/289

    cos2 α = 64/289

    cos α = 8/17

    8/17 = 8/ab

    ab = 17

    AB2=BC2+AC2

    BC2 = AB2-AC2

    BC2=289-64=225

    BC=15.

    Удачи =)