Периметр равнобедренного треугольника 27 см, причем основание на 4,5 см больше боковой стороны. Найдите боковую сторону треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 13:35
    0
    х+х + (х+4.5) = 27

    3 х+4.5=27

    3 х=22.5

    х=22.5/3

    х=7.5 (боковая)
  2. 13 февраля, 13:52
    0
    Пусть боковая сторона Х, тогда 4,5+Х - основание

    Х+Х+4,5+Х=27

    3 Х=27-4,5

    3 Х=22,5

    Х=7,5

    Значит боковая сторона равна 7,5

    Основание равно 7,5+4,5=12