в треугольнике abc угол с равен 90 СН-высота, АН равно 10 tgA равен 2/5. Найдите ВН

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:28
    -1
    tg A = CH/AH = 2/5

    CH/AH = 2/5

    CH/10 = 2/5

    CH = 4

    Угол ВСН в тр-ке ВСН равен углу А в тр-ке АВС, как острые углы с взаимно перпендикулярными сторонами, тогда в тр-ке ВСН

    tg уг. ВСН = ВH/СН = 2/5

    ВH/4 = 2/5

    ВН = 8/5 = 1,6

    Ответ: ВН = 1,6