Чему равна площадь равнобедренной трапеции с основаниями 10 см и 16 см и боковой стороной 5 см?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:58
    0
    Для площади необходимо знать оба основания и высоту.

    высата находится из прямоугольного треугольника, гипотенузой которого является боковая трапеция (из вершины малого основания опустить перпендикуляр на другое основание). 5^2=x^2 + ((16-10) / 2) ^2

    x=4-высота

    S = (10+16) / 2*4=52 cм