В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН - высота, косинусА = 2/3, АВ=9. Найти АН

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:08
    0
    Косинус угла А равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. Гипотенуза равна 9. Найдем катет.

    2/3=AC/9

    AC=6.

    BC^2 = AB^2-AC^2 = 81-36=25

    BC=5

    Далее по формуле герона находишь площадь.

    S = корень из (20 * 11 * 15 * 14). А дальше разберешься =)