треугольник ABC? Угол С=90 градусов, cos угла В=4/5, АВ=15. Найти АС

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:15
    0
    CosB=4/5

    cosB=BC/AB

    BC=cosB*AB=4/5=12

    (По теореие Пифагора) AC=арефметический квадратный корень из 15 в квадрате минус 12 в квадрате = арефметический квадратный корень из 225-144=арефметический квадратный корень из 81=9

    ответ 9.