Основания трапеции относятся как 2:3. Её средняя линия равна 24 дм. Найдите основание трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:17
    0
    Пусть х - коэффициени пропорциональности, тогда основания трапеции равны 2 х и 3 х дм.

    Средняя линия трапеции равна 0,5 (2 х+3 х), что по условию равно 24. Решим уравнение: 0,5 (2 х+3 х) = 24; 5 х=48; х=48/5=9,6 (дм)