Биссектриса одного из углов делит параллелограмм на две части. разность периметров которых 10 см. найти периметр параллелогамма. если одна из ссторон в 3,5 раза больше другой

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:57
    0
    DH-биссектриса.

    P1-P2=10 см

    BC/AB=3.5

    Пусть AB-x, тогда BC=3.5x

    тр. DHC-равнобедренный (
    P1=BH+HD+AD+AB = (3.5x-x) + HD+3.5x+x=7x+HD

    P2=HC+CD+HD=x+x+HD=2x+HD

    P1-P2=10

    7x+HD - (2x+HD) = 10

    7x+HD-2x-HD=10

    x=2

    Pобщий = (7+2) * 2=18 см