Периметр параллелогамма 16 см. одна из его сторон в 3 раза меньше другой. найти стороны параллелограмма

+4
Ответы (2)
  1. 2 марта, 22:01
    0
    пусть одна сторона х см, тогда другая 3 хСоставим уравнение

    х+3 х=16:2

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 одна сторона

    2*3=6 вторая сторона

    проверка: (2+6) * 2=8*2=16 см
  2. 2 марта, 22:48
    0
    2x+2y=16

    x=3/y

    2x+2y=16

    3x=y

    2x+2*3x=16

    2x+6x=16

    8x=16

    x=2 см

    y=3*2

    y=6 см