Являются ли прямоугольные треугольники АВС и А1 В1 С1 подобными, если стороны АВ и АС треугольника АВС соответственно равны 15 см и 12 см, а стороны А1 В1 и В1 С1 треугольника А1 В1 С1 соответственно равны 10 см и 6 см?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:10
    0
    Треуг. будут подобны, если стороны, содержащие равный угол будут соответственно пропорциональны. Проверяем:

    АВ/А1 В1 = ВС/В1 С1

    15/10=12/6

    3/2=2 неверное равенство, значит треуг. не подобны.