В треугольник вписана окружность так, что три из шести получившихся отрезков касательных равны 3 см, 4 см, 5 см. Определите вид треугольника. Желательно подробное объяснение, непросто ответ

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:06
    0
    Отрезки касательных проведенные из одной точки к окружности равны, то есть стороны будут равны 3*2=6, 4*2=8, 5*2=10. Треугольник со сторонами 6, 8 и 10.

    6^2+8^2=10^2

    Сумма квадратов двух сторон равна 3 стороне. Следовательно треугольник будет прямоугольным.