Определить полную поверхность пирамиды, в основании которой лежит прямоугольный треугольник со сторонами 5,12 и 13 см. ребро пирамиды, перпендикулярное плоскости основания, равно 9 см.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:58
    0
    Сначала найдем периметр основания. 5+12+13=30 см. Апофемой в данной пирамиде будет являться ребро, перепендикулярное плоскости основания, которое задано нам по условию.

    Найдем площадь основания. Так как по условию в основании прямоугольный треугольник, мы можем найти его площадь по формуле Sосн=1/2bc, где b и c - катеты прямоугольного треугольника

    Sосн=1/2*5*12=30 см^2

    Площадь боковой поверхности пирамиды равна половине произведения периметра основания и апофемы: Sб=1/2P*l

    Sб=1/2*30*9=135 см^2/

    Площадь полной поверхности пирамиды равна сумме площади основания и площади боковой поверхности пирамиды

    Sп=Sосн+Sб

    Sп=30+135=165 см^2

    Ответ: 165 см^2