Периметр равнобедщренного треугольника=34 см найдите стороны треугольника если его основание на 2 см меньше боковой стороны

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 17:48
    0
    Треугольник АВС, АВ и ВС-боковые стороны, АС-основание. Т. к треугольник равнобедренный следовательно АВ=ВС=х (см), тогда АС=х-2 (см), зная периметр треугольника составим уравнение: х+х+х-2=34, 3 х=36, х=12-боковые стороны АВ, ВС. Тогда АС=10 см. Ответ: 12 см, 12 см, 10 см
  2. 21 июня, 18:11
    0
    Пусть боковые стороны трегольника равны х см. (каждая), тогда основание будет (х-2) см.

    Периметр - сумма длин всех сторон, исходя из этого определения, составляем уравнение:

    х+х+х-2=34

    3 х-2=34

    3 х=36

    х=12.

    х-2=12-2=10.

    Ответ: стороны трегольника равны - 12 см.,12 см., 10 см ...