Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, гипотенуза 13 см. Найти площадь треугольника. Найти площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:53
    0
    с = 13 см - гипотенуза

    а = 5 см - катет

    найдём 2-й катет по теореме Пифагора

    в² = с² - а² = 169 - 25 = 144

    в = 12

    Площадь тр-ка

    S = 0,5 ав = 0,5·5·12 = 30

    Ответ: Площадь тр-ка S = 30 см²