В треугольнике АВС и DFE угол А=углу Е=40 градусов, угол С=80 градусов, угол D = 60 градусов, АВ=16, DE=4. Найдите отношение FE:АС

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:12
    0
    В Д

    А С Е F

    если вот так начертить два треугольника, то подобие их разглядеть будет гораздо проще:

    уголА=углуЕ=40 градусов

    уголС=80 градусов, значит уголВ=180-40-80=60 градусов

    уголД=60 градусов, значит уголF=180-40-60=80 градусов.

    Треугольники подобны.

    АВ=16, ЕД=4

    FЕ: АС=ЕД: АВ

    FЕ: АС=4:16

    FЕ: АС=1/4=0,25