В треугольнике ABC угол В равен 90 градусов, BD - высота, ВД=12 см, ДС-АД = 7 см. Найти периметр треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:59
    0
    пусть х-длина АД, тогда длина ДС - (х+7). АВ возьмем за y, а ВС за z.

    по теореме Пифагора составим систему уравнений:

    z²+x² = (2x+7) ²

    z²=144 + (x+7) ²

    y²=144+x²;

    из трех уравнений получается одно квадратное:

    2x²+14x-288=0

    D=625

    x=9

    найдем АС: 9 + (9+7) = 25

    АВ=15

    ВС=20

    Р=15+20+25=60

    ответ: 60 см