в треугольнике большая сторона равна с и стороны треугольника относятся, как 2:3:4. в него вписан полукруг с центром на большей стороне. найти радиус полукруга.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:05
    0
    АВС, из условия имеем АВ = с, ВС = с/2, АС = 3 с/4.

    Найдем cos C:

    cosC = (a^2+b^2-c^2) / (2ab) = (9/16 + 1/4 - 1) / (2*3/8) = - 1/4

    (угол С - тупой). Тогда sin C = кор (1-cos^2 C) = (кор15) / 4

    По теореме синусов найдем sin A:

    sin A = (a/c) sin C = (кор15) / 8

    По свойству биссектрисы вн. угла тр-ка (СО - биссектриса) :

    АО/ОВ = АС/СВ = 2/3

    АО+ОВ = с Тогда: АО = 3 с/5, ОВ = 2 с/5

    Проведем ОМ перп АС, ОМ - искомый радиус полукруга.

    Из пр. тр. АОМ:

    r = AO*sin A = (3c/5) * (кор15) / 8 = (3 с*кор15) / 40.

    Ответ: r = (3 с*кор15) / 40.