Равнобедренный треугольник ABC со сторонами AB=BC=2 sqrt 2 вписан в полукруг так что AC является диаметром этого полукруга. какова площадь двух сегментов заключенных между хордами AB, BC их дугами

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:32
    0
    Вписанный угол ABC - прямой, так как опирается на диаметр.

    S (ABC) = 2√2*2√2/2 = 4

    В равнобедренном прямоугольном треугольнике стороны относятся как 1:1:√2.

    AC = 2√2*√2 = 4

    Sкр = π (AC/2) ^2 = 4π

    Если из площади полукруга вычесть площадь треугольника, получим площадь двух сегментов.

    Sкр/2 - S (ABC) = 2π-4 = 2 (π-2) ~2,28