В треугольнике abc биссектрисы AA1 и BB1 пересекаются в точке о, удаленной от стороны AB на 4 см найти площадь треугольника ВОС если ВС = 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:34
    +1
    1. Известно, что расстояние от точки О до стороны АВ (обозначим его ОД) равно 4 см.

    Кратчайшее расстояние от точки до прямой-это перпендикуляр, опущенный из этой точки на эту прямую, значит ОД перпендикулярно АВ.

    2. Известно, что ВВ1-биссектриса угла В, О лежит на ВВ1, значит угол АВО равен углу ОВС.

    3. Опустим из точки О перпендикуляр ОН на сторону ВС. ОН=ОД=4 см, т. к. точка О лежит на биссектрисе угла АВС.

    4. Площадь треугольника ВОС равна S (вос) = 1/2 * ВС*ОН, где ОН-высота треугольника ВОС.

    S (boc) = 1/2 * 10*4=20 (см кв)