Прямоугольный треугольник катеты которого относятся как 3:4 вписан в полукруг с центром на гипотенузе площадь которого равна 72 П см². Найти периметр треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:32
    0
    Найдем радиус полукруга

    R^2/2*π=72π

    R^2=144

    R=12

    Значит гипотенуза равна 12*2=24

    Найдем катеты

    (3x) ^2 + (4x) ^2=24^2

    25x^2=576

    x=√576/25=4,8

    Первый катет равен 3*4,8=14,4

    Второй катет равен 4*4,8=19,2

    P=14,4+19,2+24=57,6