В равнобедренной трапеции высота большее основание на отрезки, равны 5 см и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:28
    0
    Средняя линия трапеции равно полусумме оснований трапеции. Из того что высота делит основание на 5 и 12 см, мы узнаем что большое основание равно 12+5=17, и поскольку это равнобедренная трапеция, мы можем провести вторую высоту, которая отрежет еще 5 см ит даст нам длину другого основания, т е 12-5 = 7 см, Находим среднюю линию: 17+7/2 = 12. ответ: 12 см.