В равнобедренной трапеции острые углы равны по 45°, меньшее основание равно 5 см, а высота трапеции 4 см. Найдите большее основание и среднюю линию трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:34
    0
    рассмотри трапецию авсд, вней вс=5,

    проведем высоты вн и ск, углы вна=скд=90

    угол ван=сдк=45

    ан=вн*тангенс 45=4*1=4

    ан=кд=4

    тогда ад=4+4+5=13 см

    средняя линия уо; уо=вс+ад/2=5+13/2=9 см