радиус основания цилиндра равен 3 см, диагональ осевого сечения равна 7,5 см. Найдите высоту цилиндра

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 07:20
    0
    r=3 = >d=2*3=6

    h^2=l^2-d^2

    h^2 = (7,5) ^2-6^2

    h^2=56,25-36

    h^2=20,25

    h=4,5
  2. 2 октября, 07:38
    0
    r = 3 см, l = 7,5 см

    Найдем высоту цилиндра из теоремы Пифагора:

    h = √ (l²-d²), где d - диаметр основания

    d = 2 * 3 = 6 см

    h = √ (7,5²-6²) = √ (56,25-36) = √20,25 = 4,5

    Ответ. выоста h = 4,5 см.