Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см длинее другого, а его площадь равнв 104 см². Чему равны катеты этого треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:10
    0
    пусть катет равен x, тогда другой катет равен (x-3). Тогда

    S=ab/2=x * (x-3) / 2

    104=x (x-3) / 2

    208=x^2-3x

    x^2-3x-208=0

    D=b^2-4ac=9+4*208=841

    x1,2 = (-b±√D) / 2a = (3±29) / 2

    x1=16

    x2=-13<0 - побочное решение

    итак катеты равны 16 и 13