1. Площадь прямоугольного треугольника равна 2. Один из его катетов на 3 больше другого. Найдите меньший катет.

2. Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 41 и у.

3. Найдите площадь ромба, если его стороны равны 7, а один из углов равен 150 градусов.

4. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 45 и 2.

5.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:30
    0
    1. пусть х-1 катет

    тогда х+3 - 2 катет

    S=х * (х+3) / 2

    2=х * (х+3) / 2

    х * (х+3) / 2-2=0

    х (в квадрате) + 3 х-4=0

    D=9+16=25

    Х=1

    3. сумма углов четырехугольника равна 360. т. к ромб является параллелограммом то его противоположные углы равны т. е острый угол ромба = (360-150-150) / 2=30 градусов

    площадь ромба можно найти по формуле S=a^2*sin<между 2 смежными стронами

    а-сторона ромба

    S=7^2*0,5=24,5

    4. S=d1*d2/2

    S=45*2/2=45