1. В прямоугольном треугольнике даны катет равный 10 см и противолежащий к нему угол 60 градусов. Найти другой катет и площадь треугольника.

2. В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6 см, а меньшая боковая сторона - 2 корень из 3. Найти площадь трапеции, если один из её углов равен 120 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:08
    0
    2) черчишь высоту, которая равна 2 кореней из 3, рассмотрим треугольник, который получился:

    один из углов = 90, другой 30 (120-90), поэтому сторона, лежащая напротив угла в 30 гладусов равна половине гипот->маленький отрезок большего основания равен корню из 3. больший отрезок равен 6 (прямоугольник получился), а s = (a+b) / 2*h=24

    1) не совесм уверена, но все же:

    третий угол треугольника равен 30, а это значит, что противолежащая сторона равна x/2 (гипот=х), по теореме пифагора:

    х^2 = (x/2) ^2+100

    3x^2=400

    x=20/корень из 3

    s=ab=100/корень из 3