Постройте 2 окружности заданной уравнением х^2+y^2-2 х+4 у-4=0 при повороте на 90° по часовой стрелке относительно начала координат

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:48
    0
    X^2 + y^2 - 2x + 4y - 4 = 0

    (x^2 - 2x + 1) - 1 + (y^2 + 4y + 4) - 4 - 4 = 0

    (x^2 - 2x + 1) + (y^2 + 4y + 4) - 9 = 0

    (x - 1) ^2 + (y + 2) ^2 = 3^2

    Это уравнение окружности с центром в точке (1; - 2) и радиусом 3.

    При повороте на 90 градусов по часовой стрелке центр 2-й окружности будет в точке (-2; - 1) и радиус 3. Уравнение второй окружности:

    (x + 2) ^2 + (y + 1) ^2 = 3^2