Каждый угол при основании равнобедренного треугольника в 3 раза меньше при вершине. Найти угол при вершине?

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 03:31
    0
    180=x+x/3+x/3

    3*180=5x

    540=5x

    x=108 угол при вершине

    180-108=72

    72/2=36 углы при основании
  2. 19 мая, 06:19
    0
    сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    А / 3 + А/3 + А=180 градусов

    решая это уравнение получим углы при основании 72 градуса, угл при вершине 108 градусов.