Сторона основание правильной треугольной призмы равен 6 см а диагональ боковой грани 10 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:55
    0
    Боковая грань правильной треугольной призмы - прямоугольник. Так как известна его диагональ, а также одна из сторон (сторона основания), по теореме Пифагора можно найти его боковую сторону, она будет равна 8. Площадь боковой поверхности будет равна 6*8*3=144, а площадь полной поверхности - 144 + (36*sqrt (3) / 4) * 2=144+18sqrt (3) (к площади боковой поверхности прибавляем площадь верхнего и нижнего оснований - площади правильных треугольников со стороной 6).