Основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см диагональ боковой грани содержащей гипотенузу треугольника равна 13. Найдите объем призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:59
    0
    объем призмы = площадь основания*высоту

    площадь основания = площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов = 3*4/2=6

    рассмотрим боковую грань - прямоугольник. по условию диагональ = 16 (диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника)

    по т Пифагора 13 в квадрате - 5 в квадрате = 12 в квадрате (5 - гипотенуза треугольника лежащего в основании)

    ну и подставим в формулу

    объем = 6*12=72