гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 умножить на корень из 2. Какую наибольшую площадь может иметь такой треугольник?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 07:45
    0
    один катет х

    другой катет y

    х^2+y^2 = (5 на корень из 2) ^2=50

    х=5

    y=5

    Наибольшая площадь=5*5:2=12,5 см^2

    при любых других значениях х и y площадь будет меньше.
  2. 12 июля, 10:57
    0
    S=1/2ab

    a^2+b^2=50

    s максимальным. прямоугольный треугольник имеет максимальную площадь

    при равных катетах.

    2a^2=50

    a=b=5

    S=1/2*25=12,5