Дан цилиндр с радиусом основания 3 м и высотой 10 м. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра. ответ должен быть равен 2√34 м.

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 18:41
    0
    диаметр равен 3*2=6

    l^2=d^2+h^2

    l^2=36+100=136

    l=sqrt (136) = 2*sqrt (34)
  2. 16 января, 20:24
    0
    Согласно теореме Пифагора

    D = √ (H² + (2*R) ²) = √ (10² + 6²) = √ 136 = 2 * √ 34 см.