В некотором многоугольнике можно провести 20 диагоналей. Найдите число сторон этого многоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:58
    0
    Количество диагоналей N у многоугольника легко вычислить по формуле:

    N = n· (n - 3) / 2,. где n - число вершин многоугольника,

    тогда 20 = n· (n - 3) / 2,

    40 = n· (n - 3),

    n² - 3n - 40 = 0

    n₁ = - 5 (не подходит по смыслу задачи)

    n₂ = 8.

    Ответ: 8 сторон.