В правильном многоугольнике можно провести 20 диагоналей. Найдите углы многоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:29
    0
    Кол-во диагоналей выпуклого многоугольника рассчитывается по формуле

    K=n * (n-3) / 2

    тогда

    n * (n-3) / 2=20 откуда получаем одно только положительное значение

    n=8 кол - во углов

    cумма углов - по формуле 180 * (n-2)

    180 * (8-2) = 1080

    а величина каждого - 1080/8=135