Осевое сечение цилиндра-квадрат длина диагонали которого равна 20 см. Найдите радиус основания цилиндр

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:55
    0
    пусть сторона квадрата равна x, тогда

    x^2+x^2 = (20) ^2

    2x^2=400

    x^2=200

    x=sqrt (200) = 10*sqrt (2) - сторона квадрата

    сторона квадрата = диаметру основания цилиндра

    тогда r=5*sqrt (2)