Углы выпуклого четырехугольника относятся как 6:7:8:9 найдите меньший угол

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:44
    0
    Допустим 1 часть равна Х тогда составим уравнение

    6 х+7 х+8 х+9 х=360

    30 х=360

    х=360:30

    х=12

    1 часть равна 12 градусов.

    6*12=72 градуса

    7*12=84 градуса

    8*12=96 градусов

    9*12=108 градусов

    72:84:96:108

    первый угол - меньший угол